

Назначение
Арзамит-5 порошок — это порошкообразный наполнитель для приготовления кислотоупорных и химически стойких замазок, растворов и мастик. Используется в комплексе с отвердителем для создания высокопрочных, влагостойких, кислотостойких и термостойких покрытий на металлических и бетонных поверхностях.
Системы на основе Арзамит-5 применяются при обустройстве футеровок, облицовок, защитных покрытий резервуаров, баков, промышленных ёмкостей, полов, каналов, колодцев, вентиляционных и технологических шахт, в химических цехах, гальванических производствах, аккумуляторных, металлургических, химико-технологических и фармацевтических предприятиях.
Преимущества
-
высокая кислотостойкость (стойкость к серной, соляной, азотной, фосфорной кислотам);
-
химическая инертность к большинству агрессивных сред;
-
стойкость к влаге, парам и химическим газам;
-
высокая прочность покрытия после отверждения;
-
термостойкость — до +90…+100 °C при постоянной эксплуатации;
-
формирует плотное монолитное покрытие без пор и трещин;
-
длительный срок службы.
Технические характеристики
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Вид материала | порошкообразный наполнитель |
| Назначение | кислотоупорные и влагостойкие системы |
| Состав | комплекс минеральных наполнителей, наполненный порошок |
| Температура эксплуатации | до +90…+100 °C (постоянно), кратковременно выше |
| Стойкость к кислотам | высокая |
| Расход при нанесении | зависит от вида раствора и толщины слоя |
| Пропорции смешивания | с отвердителем (комплектная система Арзамит-5) |
Области применения
-
химическая промышленность;
-
производство аккумуляторов и электрохимических источников тока;
-
гальванические и травильные цеха;
-
аккумуляторные мастерские;
-
предприятия цветной металлургии;
-
сточные, фильтрационные и канализационные сооружения;
-
резервуары для хранения кислот и агрессивных растворов;
-
полы и стены производственных помещений с воздействием кислот.
Рекомендации по применению
Перед нанесением необходимо тщательно подготовить поверхность: удалить загрязнения, пыль, масло, жировые пятна, рыхлые участки. Порошок Арзамит-5 смешивается с отвердителем (поставляется в комплекте) в строго заданных пропорциях, перемешивается до получения однородной массы. Приготовленный раствор наносится шпателем, кельмой или другим инструментом. После нанесения необходимо обеспечить условия для полного отверждения состава.
Упаковка и хранение
Порошок Арзамит-5 поставляется в герметично закрытых мешках по 25 кг. Хранить в сухом крытом помещении при температуре от 0 °C до +30 °C. Срок хранения при соблюдении условий — не менее 6 месяцев.
Сопутствующие материалы
-
Отвердитель для Арзамит-5 (комплектная поставка);
-
Кислотоупорные плитки ПС-6, ПС-7, ПС-8;
-
Кислотоупорный кирпич ГОСТ 474-90;
-
Кислотоупорные шовные растворы;
-
Стекловолокнистая арматура для армирования.
О компании "Огнеупорные Технологии"
Компания "Огнеупорные Технологии" предлагает широкий ассортимент огнеупорных, кислотоупорных и теплоизоляционных материалов для промышленных предприятий. В наличии — продукция для футеровок, облицовок, антикоррозионной и химической защиты оборудования, печей, трубопроводов, емкостей и производственных помещений. Поставляем продукцию по Казахстану, СНГ и странам ближнего зарубежья. Обеспечиваем техническое сопровождение, расчёты и консультации по подбору систем.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Россия |
| Тип материала | Неформованный |
| Вид неформованного материала | Порошок |
| Материал по огнеупорности | Высокоогнеупорный |
| Классификационная температура | 100 °С |
| Плотность | 1300 кг/м3 |
| Цвет | Серый |
| Вес | 25 кг |
| Упаковка | Мешок |
- Цена: от 420 ₸/кг
- Способ упаковки: В мешках по 25 кг


